Детские и молодежные общественные организации © Лужковская СШ

Разделы сайта

Главная

Детские и молодежные общественные организации

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация»

БРПО сохраняет и развивает следующие принципы:

  • социально значимой деятельности;
  • добровольности при вступлении, выборе видов деятельности;
  • добровольности выхода из организации;
  • коллективизма как принципа сотрудничества и взаимодействия детей, подростков, взрослых в организации.
Основные понятия, которые заложены в этих принципах – дело, добро, Родина, справедливость – отражены в призыве БРПО: «Пионер, к делам на благо Родины, к добру и справедливости, будь готов!».
Цель Белорусской республиканской пионерской организации – содействовать социализации личности ребенка или, как записано в Уставе, «помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине». Итогом реализации данной цели является сформированность у членов организации готовности к выполнению разнообразных социальных функций в обществе.
Такое понимание цели позволяет по-новому обозначить задачи организации:
  • Формирование мотивов социальной (общественно-значимой) деятельности;
  • Формирование социальных умений;
  • Создание условий для удовлетворения интересов детей, развития личности, раскрытия ее творческого потенциала,
  • Стимулирование самопознания и самовоспитания членов организации.
Осуществление этих задач наполняет  интересы детей и подростков социально-значимым содержанием,  способствует воспитанию гражданских и нравственно-патриотических качеств, формированию готовности к жизни и труду в новых социально-экономических условиях.

 Белорусский республиканский союз молодёжи (БРСМ)

Является самым крупным молодёжным объединением страны. 
Цели БРСМ — создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия её творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа. В соответствии с указанным определением цели определяются и основные направления деятельности. Направления деятельности школьной организации ОО «БРСМ»:

  • Гражданско-патриотическое воспитание. Вся деятельность нашей организации направлена на воспитание у молодежи национального и гражданского самосознания, уважения к истории, культуре и традициям своего народа, героическому прошлому своего города и Родины, заботу о ветеранах, сохранение преемственности поколений.
  • Культурно-массовая работа. Наша работа направлена на раскрытие творческого потенциала молодежи, мы создаем условия для всестороннего развития молодежи, поддерживаем инициативы, направленные на интеллектуальное, духовное, физическое развитие молодежи.
  • Проведение спортивных мероприятий. Мы организовываем свободное время молодежи путем проведения мероприятий, направленных на физическое развитие молодых людей, пропаганду здорового образа жизни.