«Безопасность в весенний период» Памятка родителям © Лужковская СШ

Разделы сайта

Главная

«Безопасность в весенний период» Памятка родителям

Памятка для родителей

«Безопасность в весенний период»

Уважаемые родители!

С началом весенних каникул с 26 марта по 2 апреля 2023 года, у Ваших детей появляется много свободного времени и в этот период важно обеспечить должный контроль за поведением и местонахождением ваших детей, чтобы уберечь их от возможных травм, гибели от внешних причин, совершения противоправных действий.

Поэтому считаем необходимым напомнить о правилах безопасности:

  1. Постоянно контролируйте место пребывания Ваших детей, будьте в курсе, где и с кем находится ваш ребёнок. Организуйте  свободное время  детей интересными занятиями.
  2. Научите ребёнка, рассказывать Вам обо всем случившемся. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя хранить в секрете.
  3. Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми, объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину к незнакомым людям, заходить в лифт с незнакомцами и так далее.
  4. Помните! Поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов утра) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. Нахождение ваших детей в указанное время на улице может повлечь административное наказание в виде штрафа.
  5. Чтобы не стать жертвой или виновником ДТП, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте.
  6. Напоминайте детям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и обращения с электроприборами.
  7. Предупреждайте детей о правилах поведения в общественных местах.
  8. Напоминайте об опасности нахождения на тонком льду водоёмов во время паводка.
  9. Не допускайте распития ребенком спиртных и энергетических напитков, нахождения в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, курения, употребления наркотических и токсических веществ.
  10. Предупреждайте детей о мерах предосторожности в обращении с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами.
  11. Запретите, детям находится возле потенциально-опасных объектов.
  12. Обеспечьте родительский контроль над времяпрепровождением детей за компьютером в социальных сетях. Помните, что продолжительность непрерывного занятия за компьютером для детей в возрасте с 7 – 12 лет составляет 20 минут, а старше – не более 30 минут. При необходимости установите программу «Родительский контроль».

Ответственность за жизнь и здоровье детей, особенно в период школьных каникул, когда у них много свободного времени, в первую очередь, лежит на вас, уважаемые родители.

Желаем Вам здоровья, благополучия, удачи, а детям весёлых, насыщенных и интересных каникул.