АЗБУКА ПРАВА © Лужковская СШ

Разделы сайта

Главная

АЗБУКА ПРАВА

ООО "ЮрСпектр"

Актуально на 01.09.2022

Чтобы расти и развиваться, обладать энергией для успешного усвоения знаний, дети должны правильно питаться. Для этого в школах и гимназиях (далее - школы) организуется их питание. Давайте разберемся, чем и как часто кормят детей в школе, как оплачивается школьное питание, кто вправе питаться бесплатно, а также можно ли от питания отказаться.

1. Сколько раз и чем кормят детей в школе

Частота питания в школе зависит от того, сколько времени ребенок там проводит. По общему правилу всем школьникам предоставляется одноразовое горячее питание - завтрак или обед в зависимости от того, в какую смену занимается ребенок. Вместе с тем, если ребенок находится в школе менее восьми часов, то ему положено двухразовое питание, если дольше - трехразовое (ч. 4 п. 175 Санитарных норм и правил N 206). Для питания предусматривается перемена продолжительностью не менее 15 минут. При этом может быть установлена и большая продолжительность перемены в зависимости от количества обучающихся и мест в обеденном зале (ч. 2 п. 22 Положения N 694).

Примечание

Питание первоклашек, которые учатся на базе дошкольных учреждений, организуется в порядке, установленном для дошкольников (ч. 2 п. 175 Санитарных норм и правил N 206).

Питание детей в школе осуществляется в соответствии с примерными двухнедельными рационами питания (ч. 1 п. 18 Положения N 694, ч. 1 п. 179 Санитарных норм и правил N 206). Они представляют собой примерное меню по дням недели, в котором, как правило, отражаются наименования блюд и их объем (масса). Такие рационы также могут включать информацию о калорийности блюд и содержании в них белков, жиров и углеводов.

Примерные двухнедельные рационы питания разрабатываются с учетом возраста обучающихся: 6 - 10 лет, 11 - 18 лет (п. 19 Положения N 694). При их разработке учитываются, в частности (ч. 2 п. 180 Санитарных норм и правил N 206):

- нормы питания для соответствующих категорий обучающихся;

- сезонность (летне-осенний, зимне-весенний периоды);

- рекомендуемый объем (масса) блюд на один прием.

Кроме того, для составления указанных рационов питания установлен ряд правил. К примеру (п. 182 Санитарных норм и правил N 206):

- предлагаются колбасы и сосиски вареные только высшего и первого сортов и не более двух раз в неделю (при одноразовом приеме пищи - не более одного раза в неделю);

- не включаются одноименные блюда в течение двух дней подряд, а также продукты с острым вкусом (горчица, хрен, перец красный и черный, уксус).

То, что может быть предоставлено в качестве питания на завтрак, обед, полдник и ужин, отражено в таблице 1 (ч. 6 п. 175 Санитарных норм и правил N 206).

Таблица 1

Завтрак

Обед

Полдник

Ужин

- закуска (салат);

- горячее блюдо (каша, омлет, запеканка, блинчики);

- горячий напиток

- закуска (салат);

- суп <*>;

- горячее блюдо;

- сладкое блюдо (напиток) или сок

- напиток;

- выпечка;

- фрукты

- закуска (салат);

- горячее блюдо;

- горячий напиток

--------------------------------

<*> По согласованию с родительским комитетом в отдельные дни или постоянно супы в меню могут отсутствовать (ч. 7 п. 175 Санитарных норм и правил N 206).

Примечание

Правильность составления примерных двухнедельных рационов питания проверяет и утверждает руководитель школы (п. 19 Положения N 694, ч. 1 п. 179 Санитарных норм и правил N 206).

В школе, как правило, организуется работа буфета или школьного кафетерия. Существует примерный перечень продукции, которая может там реализовываться. Например, свежие овощи и фрукты, творожные изделия, орехи, выпечка (ч. 2, 3 п. 176 Санитарных норм и правил N 206).

Примечание

Отдельные мучные блюда вроде пиццы, смаженок, сосисок в тесте могут продаваться в буфете не чаще двух раз в неделю (ч. 4 п. 176 Санитарных норм и правил N 206).

Если в школе функционирует буфет, в нем обязательно должна быть микроволновка или иное оборудование для подогрева кулинарных изделий (ч. 5 п. 176 Санитарных норм и правил N 206).

2. Как оплачивается школьное питание

Как правило, школьники обеспечиваются питанием за счет средств их родителей или других их законных представителей (далее - родители) (п. 3 ст. 40 Кодекса об образовании, подп. 2.1 п. 2 Положения N 694).

На практике применяется две системы оплаты школьного питания:

- наличными денежными средствами - родители сдают деньги классному руководителю, который ежедневно оплачивает питание своих учеников;

- безналичными денежными средствами - родители зачисляют на лицевой счет ученика (учетный номер ученика) денежные средства, которые с него потом списываются. Учет дней, когда обучающийся был в школе и питался, ведет классный руководитель. Предоставлять классным руководителям чеки о внесении денежных средств на питание не нужно. Факт оплаты и остаток на счете учителя могут проверить онлайн через свой интернет-кабинет.

Примечание

Оплатить школьное питание вы можете через ЕРИП с помощью мобильного и интернет-банкинга, через платежные терминалы и инфокиоски и др. Там же вы можете посмотреть остаток на счете вашего ребенка.

За покупки в школьном буфете (кафетерии) школьники также могут рассчитаться наличными и безналичными (Картой учащегося) денежными средствами.

Отметим, что учет безналичных денежных средств на питание в столовой и буфете ведется отдельно. При этом родители могут контролировать расходы школьника в буфете по Карте учащегося, например, путем получения ежемесячных выписок по счету.

Справочно

Подробнее о возможностях Карты учащегося, порядке зачисления на нее денежных средств и контроле по их списанию можно ознакомиться на сайте http://icards.by/.

3. Кому положено бесплатное питание

Некоторые школьники имеют право питаться бесплатно. Их перечень, а также документы, которые являются основанием для бесплатного одноразового питания, указаны в таблице 2 (абз. 4 п. 3, п. 6, 9, 10, 12, 13 Положения N 694).

Справочно

Бесплатное питание обеспечивается за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов. При этом дневные рационы питания должны быть едиными по набору блюд и стоимости как для школьников, которые питаются бесплатно, так и для школьников, которые питаются за счет средств их родителей (ч. 1 п. 3, п. 19 Положения N 694).

Таблица 2

Обучающиеся

Условия

Основания для бесплатного питания

1 - 4-го классов

для учеников первых классов, обучающихся на базе школ

обучение в 1 - 4-м классах

5 - 11-го классов

проживают в сельских населенных пунктах

заявление родителей;

справка о месте жительства

5 - 11-го классов

один из родителей - инвалид I или II группы

заявление родителей;

удостоверение инвалида

5 - 11-го классов

обучающиеся из семьи военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия

заявление родителей;

удостоверение инвалида боевых действий на территории других государств или удостоверение инвалида Отечественной войны

5 - 11-го классов

обучающиеся из семьи лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий

заявление родителей;

удостоверение инвалида Отечественной войны или удостоверение инвалида боевых действий на территории других государств

5 - 11-го классов

обучающиеся из семьи работников, обслуживавших действующие воинские контингенты в Афганистане или в других государствах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий, кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства

заявление родителей;

удостоверение инвалида Отечественной войны или удостоверение инвалида боевых действий на территории других государств

5 - 11-го классов

обучающиеся из семьи военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, которые умерли вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства

заявление родителей;

удостоверение о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение

5 - 11-го классов

обучающиеся с особенностями психофизического развития, которые учатся в специальных классах, классах интегрированного (совместного) обучения и воспитания

заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации

5 - 11-го классов

обучающиеся специализированных по спорту классов

обучение в специализированных по спорту классах

5 - 11-го классов

обучающиеся, находящиеся в социально опасном положении

решение координационного совета о признании ребенка (детей) находящимся в социально опасном положении

Иные категории школьников, которые вправе получать бесплатное одно-, двух- или трехразовое питание, а также документы, которые являются основанием для бесплатного питания, отражены в таблице 3 (абз. 2, 5 п. 3, п. 7, 9, 13 Положения N 694).

Таблица 3

Обучающиеся

Основания для бесплатного питания

из семей, имеющих трех и более детей на иждивении и воспитании

заявление;

удостоверение многодетной семьи

из малообеспеченных семей <*>

заявление;

справка о месте жительства и составе семьи;

сведения о доходах каждого члена семьи обучающегося за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления <**>

дети-инвалиды

заявление;

удостоверение инвалида либо заключение МРЭК об установлении инвалидности

постоянно (преимущественно) проживают на территории радиоактивного загрязнения и получают образование в школах, не подвергшихся радиоактивному загрязнению

постоянное (преимущественное) проживание на территории радиоактивного загрязнения

в школах на территории радиоактивного загрязнения в зоне:

- последующего отселения;

- с правом на отселение;

- с периодическим радиационным контролем

обучение в соответствующих школах

--------------------------------

<*> Малообеспеченной считается семья, среднедушевой доход которой за два последних квартала по объективным причинам ниже наибольшей величины БПМ в среднем на душу населения.

<**> Данные сведения представляются, например, при подаче заявления в августе за период с 01.08.2019 по 31.07.2020, а в сентябре - с 01.09.2019 по 31.08.2020. При определении среднедушевого дохода семьи обучающегося в составе его семьи учитываются (ч. 2 п. 11 Положения N 694):

- мать и отец;

- дети, не достигшие 18 лет;

- дети в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся в дневной форме получения образования;

- инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии.

Обратите внимание!

Окончательное решение о бесплатном питании принимает соответствующая комиссия в школе, кроме школ на территории радиоактивного загрязнения (п. 13 Положения N 694). Для того чтобы ваш ребенок получил бесплатное питание с начала учебного года (с 1 сентября), необходимо написать заявление (где это требуется) руководителю школы и представить необходимые документы до 31 августа (ч. 1 п. 9, ч. 3 п. 13 Положения N 694).

Если вы напишете заявление позже 31 августа, то бесплатное питание ребенок все равно получит, но только не с 1 сентября, а со дня принятия комиссией школы решения о его предоставлении. Такое решение должно быть принято в течение пяти дней с даты подачи вами заявления (ч. 4 п. 13 Положения N 694).

4. Можно ли отказаться от школьного питания

Законодательство не содержит требований о том, чтобы ваш ребенок обязательно питался в школе. Соответственно, вы праве отказаться от школьного питания. Для этого достаточно написать заявление.

Однако в данном случае вам придется организовать питание своего ребенка самостоятельно с таким учетом, чтобы он питался каждые 3,5 - 4 часа (ч. 3 п. 175 Санитарных норм и правил N 206). Например, вы можете давать ему "ссобойку" или деньги для покупки еды в буфете. Любой из вариантов желательно согласовать с администрацией школы.

Отметим, что если классный руководитель увидит, что ребенок не ест, и посчитает, что вы не обеспечили его питанием, вас могут вызвать в школу для выяснения ситуации.

Обратите внимание!

Оставление ребенка без пищи является одним из показателей нахождения несовершеннолетнего в социально опасном положении (п. 1 критериев и показателей СОП). В случае признания нахождения ребенка в таком положении органы соцзащиты будут осуществлять всесторонний контроль за данной семьей.

Copyright: (C) ООО "ЮрСпектр", 2022

Исключительные имущественные права на данный

авторский материал принадлежат ООО "ЮрСпектр"